Archivo de la etiqueta: belleza perros

CANICROSS PARA TODOS

Uno de los principales problemas que se puede encontrar alguien que quiere iniciar una actividad deportiva con su perro es ¿donde?

 

Esta pregunta cobra más protagonismo es deportes individuales al aire libre donde el lugar de la actividad tienen mucha importancia, como ocurre con el canicross.

 

Para todos aquellos que queréis empezar y no sabéis donde ir con vuestro perro, os dejamos un enlace sobre rutas con perros categorizadas por dificultad y distancia. Algunas de estas rutas incluyen vídeos.

 

CALENDARIO ODU 2014-2015

Como sabemos que algunos de vosotros sois fervientes seguidores de ODU os traemos el calendario de Obediencia Deportiva de Utilidad (ODU) 2014-2015, sacado de la pagina web de mondioring.org.es

 

 

Fecha

Club Lugar Juez
10-11/05/2014 Txakur Bai Meñaka(Bizkaia) Ricardo Salazar
22/06/2014 Los Guardianes Olessa de Montserrat (Barcelona) Christian Jacquemin
25-26/10/2014 Security Dogs Navalcarnero (Madrid) Vicente Fernández
8-9/11/2014 Txapeldun Vitoria-Gasteiz (Araba) Philippe Clement
15-16/11/2014 Lupus Shadow Lachar (Granada)  Ricardo Salazar
29-30/11/2014 Txakur Bai Meñaka(Bizkaia)  Gerardo Stratermans
6-7/12/2014 San Rafael San Rafael del Rio (Castellón)  
24-25/01/2015 Security Dogs Navalcarnero (Madrid)  
31/01-1/02/2015 De Torvi El Viso de San Juan (Toledo)  
7-8/02/2015 Kangu Alovera (Guadalajara)  
21/02/2015 De Torvi Las Gabias (Granada)  
21-22/02/2015 Unión Can Pontevedra  
28/2-1/3/2015 Supercan Antequera Villanueva de la Concepción (Málaga)  
7-8/03/2015 Fontgalí Piera (Barcelona)  
14-15/3/2015 Suabia Can Vélez Málaga (Málaga)  
28-29/3-2015 Do Zarzallo As Somozas (A Coruña)  
11-12/04/2014
Sin confirmar
Copa de España Monachil (Granada)

O.C.I – 2. HORA DE RIZAR EL RIZO

En su día os presentamos una breve descripción de la prueba de OCI-1 y hoy os traemos el siguiente grado de dificultad, Preparaos porque pocos deportes con perro llegan a ser tan exigentes.

 

NORMAS

Las normas básicas siguen siendo las mismas que para OCI-1 claro que los errores se penalizan de forma más consistente. En cada ejercicio detallaremos algunas de las penalizaciones que se pueden recibir.

 

EJERCICIOS

1 Sentado en grupo 2 minutos, guías a la vista
2 Junto
3 De pie y sentado sobre la marcha
4 Llamada con parada de pie
5 Envío con tumbado y llamada
6 Cobro con direcciones
7 Discriminación olfativa y cobro
8 Control a distancia
9 Salto con cobro de objeto
10 Impresión general

 

 

  1. SENTADO EN GRUPO 2 MINUTOS, GUIAS A LA VISTA

Partiendo desde la posición base de sentado y separado 3 metros del resto de perros, se indicará al perro que se tumbe cuando lo ordene el juez.  El guía abandonará el perro cuando se le indique y avanzará 20m. Allí permanecerá durante 2 minutos y volverá al perro situándose a su lado terminando el ejercicio en la misma posición en la que se inició.

 

Se penaliza si el perro avanza, ladra o cambia la posición de tumbado (cambia de lado sobre el que se hubiera tumbado).  Si pasa de tumbado a sentado también se penalizará.

day-245_l

  1. JUNTO

Ejercicio de junto sin correa.  Se incluyen cambios de dirección y velocidad indicados por el juez de pista. Se permite indicar la orden de junto tantas veces como cambios de dirección y velocidad se realicen. La prueba se inicia y finaliza en posición de base.

 

Se penaliza si el perro se distancia del guía, la falta de velocidad para ajustar la posición y los comandos adicionales.

 

  1. DE PIE Y SENTADO SOBRE LA MARCHA

Partiendo desde la posición base perro y guía inician la marcha en junto y línea recta. A los 10m se dará la orden al perro de deternerse de pie y seguirá caminando 10m. después regresará con el perro y reanudarán el ejercicio de nuevo en posición de junto.  Después el ejercicio continua realizando exactamente lo mismo pero indicando el sentado sobre la marcha.  El ejercicio finaliza cuando se han realizado las 2 posiciones.

 

Se penaliza que el perro no se detenga o no realice la acción indicada. Se penaliza los comandos extra y el uso de lenguaje corporal.

  1. LLAMADA INTERRUMPIDA

Desde la posición de tumbado y colocándose el guía a unos 25m del perro, se realizará la llamada del mismo. A mitad de camino se ordenara al perro que se detenga en posición de pie. Pasados 3 segundos se ordena proseguir al perro. El ejercicio finaliza cuándo el perro se sitúe de nuevo en posición base al lado del guía.

 

Se penaliza en función de la distancia recorrida por el perro una vez ordenado que se detenga, los comandos repetidos y la falta de velocidad en la ejecución del ejercicio.

5760460247_2965c692ca_z

  1. ENVIO CON TUMBADO Y LLAMADA

El guía enviará al perro a un cuadrado delimitado por conos a unos 10m de distancia donde una vez dentro le indicará que se tumbe. El guía se acercará al cuadrado y se desviará a la izquierda antes de llegar, después volverá al punto de inicio momento en el que se llamará al perro que deberá acudir a la posición de junto.

 

Se penaliza el uso de más de 4 comandos, que el perro quede fuera del cuadrado o se adelante a las órdenes.

 

  1. COBRO CON DIRECCIONES

Desde posición base se manda al perro a un cono situado a unos 5m quedando el perro mirando en dirección al guía, por detrás del perro se situarán 2 apports indicando el juez cual de ellos debe recoger el perro que lo hará a la orden del guía. El ejercicio finaliza cuando una vez entregado el apport el perro se situe en posición base.

 

Se penaliza no coger el apport indicado, el uso de comandos extra, dar indicaciones antes del inicio de la prueba y la ausencia de control del perro.

 

 

  1. DISCRIMINACION OLFATIVA

El ejercicio consiste en encontrar un objeto de madera que ha sido previamente tocado por el guía durante unos segundos y que se ha ocultado entre un grupo de objetos idénticos que no han sido tocados por nadie. Este ejercicio se hace a distancia sin que el guía pueda ver donde se coloca el objeto que se debe encontrar.

 

Se penaliza no encontrar el objeto dentro de un tiempo  estimado de 1minuto, mordisquear el objeto y las indicaciones del guía que puedan ayudar al perro a encontrar el objeto.

 

  1. CONTROL A DISTANCIA

Este ejercicio consisten en indicar cambios de posición del perro (sentado, tumbado y en pie) a distancia de 10metros siguiendo una secuencia y manteniendo cada posición unos 10 segundos.

 

La secuencia es: sentado – pie – tumbado o de pie – sienta – tumba.

 

Se penaliza no realizar los cambios de posición, adelantarse a los comandos y avanzar desde la posición en que se hubiera dejado al perro.

 

  1. SALTO CON COBRO

Situándonos a unos 4m del salto que no deberá ser nunca superior a 70cm se lanzará el apport al otro lado del salto, indicando al perro que realice el salto, recoja el apport y lo devuelva al guía volviendo a saltar el salto.

 

Se permite escoger previamente la altura del salto y el peso del apport.

 

Se penaliza no realizar los saltos, no traer el apport o mordisquearlo y la falta de control.

 

 

Si después de esto todavía pensáis que el OCI es un deporte poco emocionante, buscad ayuda profesional.

frits

RESULTADOS COPA MUNDIAL IPO (FCI) 2014

Después del parón por vacaciones os traemos los resultados de la Copa del Mundo de IPO (FCI) de este año.

Cabe destacar la actuación del español Juan José Barragán con su perro Adonis de Ydre con un tercer puesto y la mejor obediencia del campeonato. Enhorabuena a todo el equipo español, a Juan José Barragán y al resto de competidores.

richard-and-gabby

Guía Perro Raza Pais A B
Fabian Robinson Graubaer’s Boker BSD/Mal United States 95 94 93 282 1
Martin Plecháček Antrax Ostraryka BSD/Mal Czech Republic 93 94 94 281 2
Juan José Barragan de los Rios Adonis de Ydre BSD/Mal Spain 91 97 93 281 3
Michael Lee Tai Seng Mecberger Lassie BSD/Mal Malaysia 96 94 91 281 4
Jozef Adamuscin Chris spod Lazov GSD Slovakia 96 90 94 280 5
Ivan Balabanov Ebor Ot Vitosha BSD/Mal United States 88 96 95 279 6
Petra Sporrer Erec von der Schönen Ecke BSD/Mal Germany 98 90 91 279 7
Mario Hupfer Malimaniac´s Action BSD/Mal Germany 92 93 93 278 8
Eric Lapointe Fix Des Pas Des Betes BSD/Mal France 96 90 92 278 9
Sanna Hurri Ruutipussi Emäntä BSD/Mal Finland 94 92 91 277 10
Matus Balun Original Maly Lumpik GSD Slovakia 95 95 87 277 11
Knut Fuchs Orcan vom Further Moor BSD/Mal Germany 94 90 92 276 12
Fredrik Bjurklint Cartagena Felix Rex GSD Sweden 96 87 92 275 13
Maria Vieweg Daneskjold Uno BSD/Mal Sweden 97 86 92 275 14
Tamara Romer Crassos Vis-Major BSD/Mal Switzerland 93 90 91 274 15
Markos Pelitaris Alto Veranis K-9 Dog Center BSD/Mal Greece 91 92 90 273 16
Vítězslav Holan Fantasia Extra Temperament BSD/Mal Czech Republic 91 92 90 273 16
Oleh Rymaryev Mecberger Knut BSD/Mal Ukraine 93 93 87 273 17
Pavol Slahor Fox von der Schoenen Ecke BSD/Mal Slovakia 84 93 95 272 18
Tetyana Pravda Mecberger Lulu BSD/Mal Ukraine 84 95 93 272 19
Andrea Manthey Boyd´s Bullriding Glenmore DSD Germany 94 90 88 272 20
Sergey Zhirkevich Žigan Eqidius GSD Russia 97 89 86 272 21
Miia Kiviaho Mecberger Katarina BSD/Mal Finland 97 93 82 272 22
John Jabina Jabina Penti GSD Denmark 84 92 95 271 23
Pia Schau Bajlum Ando GSD Denmark 93 84 94 271 24
Zarif Hamzic Krutlapp van Het Retrohof BSD/Mal Norway 92 88 91 271 25
Claude Hennard Haico vom Herrenberger Schloss BSD/Mal Switzerland 92 90 89 271 26
Martin Knudsen Chade’s Karo GSD Denmark 93 91 87 271 27
Oleg Makarov Vyatkins» Snap BSD/Mal Russia 83 96 91 270 28
Rita Henkel Vyatkins Hammer BSD/Mal Belarus 95 92 83 270 29
Viliam Kobercik Pard de Alphaville Bohemia BSD/Mal Slovakia 92 84 93 269 30
Päivi Liljegren Pysäkin Barbi BSD/Mal Finland 90 89 90 269 31
Patryk Krajewski Baybaro od Dorrinky BSD/Mal Poland 91 91 85 267 32
Michaela Kollarova Taxi Vikar GSD Slovakia 90 95 84 269 33
Dirk Rafael Leemans Kjerro van Blutsenhof GSD Belgium 95 81 92 268 34
Gábor Szilasi Frodo van de Biezenhoeve GSD Hungary 91 86 90 267 35
Peter Mohr Bonny vom Gelben Juwel BSD/Mal Austria 94 85 88 267 36
Annakaisa Loire Tammikallion Lucky Luke BSD/Mal Finland 97 78 91 266 37
Julie Atchison Brando Du Loups du Soleil BSD/Mal United States 92 89 85 266 38
Margrit Meyer Spike zum Chasseralblick BSD/Mal Switzerland 95 87 84 266 39
Beunekens Peter Izzy van Tessinij’s BSD/Mal Belgium 86 86 93 265 40
Henrik Neumann Stormhaus Cronus Rott Denmark 82 91 92 265 41
Dennis Bernsee Bodo vom Hexenwald GS Germany 92 88 85 265 42
Augustin Moldovan Wild Iris Basra BSD/Mal Romania 96 76 92 264 43
Mónika Berki Visszhang Cirkó BSD/Mal Hungary 88 87 89 264 44
Katalin Szűcs Satoris Raiko GSD Hungary 90 90 84 264 45
Evija Ziemele Daneskjold X-Tra Fast BSD/Mal Latvia 93 74 96 263 46
Tímea Sasváriné Vani Z Polytanu BSD/Mal Hungary 90 87 86 263 47
Dagmar Bonnier Blade from Mike’s Place BSD/Mal Belgium 91 87 85 263 48
Frans Slaman Brongo fron Fighter GSD United States 93 89 81 263 49
Pablo Varela Garm vom Adlerauge BSD/Mal United States 85 87 90 262 50
Erika Piirsalu Adofau Wally BSD/Mal Estonia 81 93 87 261 51
Michaela Kuncová Jaguar de Alphaville Bohemia BSD/Mal Czech Republic 85 85 90 260 52
Brian Rohde Nederholm’s Heart von der Flex GSD Denmark 82 90 88 260 53
Martin Thompson Beckenberry Extreme BSD/Mal Great Britain 88 86 86 260 54
Nick Vannerom Jork van het Dreiland BSD/Mal Belgium 85 89 85 259 55
Ludovic Houyvet Fix De L’oree De Biliaire BSD/Mal France 90 86 83 259 56
Natalia Ivanicheva Daneskjold Ursus BSD/Mal Russia 87 93 79 259 57
Marco Mannara Akira Favorite BSD/Mal Italy 93 87 79 259 58
Bert Pos Shywa vom Greifenring BSD/Mal Netherlands 94 82 82 258 59
Merlin Kanter Estrellest Imeline Tsüklon GSD Estonia 94 80 83 257 60
Zuleykha Kogan Olympia Owen von der Steinteichmühle BSD/Mal Azerbaijan 78 91 87 256 61
Alan Brettschneider Amagers Rofus GSD Denmark 80 91 85 256 62
Lyubov Tarasenko Granata Iz Gratsiano BSD/Mal Ukraine 80 93 83 256 63
Anja Matekovic Henri ‘t Palmaleinehof GSD Netherlands 93 80 83 256 64
Natalie Finke Imzedrift´s Qie GSD Sweden 91 85 80 256 65
Michiko Yamaguchi Natsuki von Schatzchen Jp BSD/Ter Japan 81 89 85 255 66
Martina Ruzickova Tonny utvar ZVJS GSD Slovakia 87 78 88 253 67
Luděk Šilhavý Harlequin Gumby Dob Czech Republic 90 82 81 253 68
Ioli Georgouli Alma Veranis K-9 Dog Center BSD/Mal Greece 94 81 78 253 69
Rafael Pola Alonso Ginkgo de la Noire Alliance BSD/Mal Belgium 88 78 86 252 70
Esther Keller Uma vom Haus Mecki BSD/Mal Switzerland 81 90 81 252 71
Patrik Karlsson Vandalen´s Kulan BSD/Mal Sweden 73 87 91 251 72
Cornelia Burkhard Quanta II vom Hause Diethelm BSD/Mal Switzerland 80 80 91 251 73
Marius Pakamore Mecberger Konan BSD/Mal Lithuania 88 87 76 251 74
Jan Wernsen Bayka Polsmaten GSD Netherlands 95 81 75 251 75
Tetsuya Yamaguchi Fant von Saitama Sugito GSD Japan 90 78 81 249 76
David Vila González Falko Von Guillannes GSD Spain 88 70 90 248 77
Andrey Likhachev Ural Eqidius GSD Russia 83 81 84 248 78
Tamás Budai Garde Royal Iran BSD/Mal Hungary 77 88 82 247 79
Anu Oks Estrellest Hurmuri Hundiin GSD Estonia 96 74 77 247 80
Eric LeBlanc Cache von Narnia GSD Canada 87 82 77 246 81
Gabriele Nordio Enck vom Hause Ripp BSD/Mal Italy 75 87 83 245 82
Antonio Jesús Jiménez Marín Grim le Petit Fouilleur GSD Spain 78 77 89 244 83
Shen Yu-Ju Karlie Karlson von der Steinteichmühle BSD/Mal Taiwan 83 76 85 244 84
Andrii Tarasov Granit Iz Gratsiano BSD/Mal Ukraine 82 84 78 244 85
Beate Aurstad Abc Drift`s Asta Axxedatter GSD Norway 83 90 71 244 86
Shen I-Chun Jaxo vom Holzhauser Flur BSD/Mal Taiwan 74 83 84 241 87
Agustin Jurado Ruano Duke de Orelav BSD/Mal Spain 70 83 87 240 88
Zvonko Klen Kasmo ‘t Palmaleinehof GSD Croatia 90 70 73 233 89
Junko Inao Zero of  Zippy Treasure Jp GSD Japan 82 71 73 226 90
Ikuko Mitani Xido von der Verstandheim GSD Japan 73 73 75 221 91
Petr Foltyn Auzzy Ostraryka BSD/Mal Czech Republic 45 96 97 238 92
Ann Hazlett Quake van Arek BSD/Mal Canada 90 83 65 238 93
Romy Gerlach Ole vom Holzhäuser Flur BSD/Mal Germany 64 96 77 237 94
Elke Nowakowski Perikefalea Bukephalos BSD/Mal Germany 29 97 96 222 95
Dmitry Melnikov Bakso aus dem Elbtal GSD Russia 37 94 91 222 96
Celine Lang Fun Du Haut De L’arize BSD/Mal France 49 82 89 220 97
Omar Beltran Osvaldo Fusion Point Zoe BSD/Mal Italy 46 90 84 220 98
Bernd Sommer Irma la Douce vom Satansberg BSD/Mal Austria 44 86 86 218 99
Josef Krojnik Da’Mick Dundee Smreski BSD/Mal Austria 38 85 92 215 100
Vladimir Dragicevic Rumba Djoakimo Dog BSD/Mal Serbia 39 93 83 215 101
Pierre Lamarie Carlos vom Wilden Süden GSD Spain 49 84 82 215 102
Robin Winter Fiesta von Narnia GSD Canada 51 87 77 138 103
Kwonsuk Choi Kaiko von Karthago GSD South Korea 82 62 70 214 104
Andreas Palmberger Kujo vom Satansberg BSD/Mal Austria 42 87 83 212 105
Jean-Bernard Flament Esko Des Rebelles Masques BSD/Mal France 37 86 87 210 106
Wang Fu-Hsien Black King Kong of Chiao Li Ya FCI GSD Taiwan 37 84 81 202 107
Pamela Carlström Imzedrift´s Viggo GSD Sweden 32 81 88 201 108
Leandro Giorgini Pinkfloid Della Valle Incantata BSD/Mal Italy 33 84 80 197 109
Gil Keil Bandit from Mike’s place BSD/Mal Luxembourg 27 80 87 194 110
Sue Scott Zero Tolerance BSD/Mal Great Britain 29 81 79 189 111
Johanna Leivo Ruutipussi Helena BSD/Mal Finland 17 88 82 187 112
Jiří Čejka Junker de Alphaville Bohemia BSD/Mal Czech Republic 0 94 92 186 113
Paul Rekert Newgen Aiken Rott Great Britain 29 81 72 182 114
Jaques Ampoulange C’max De La Croisee Des Loups BSD/Mal France 10 85 82 177 115
Alfred Wirth Xanuk vom Grauen Star GSD Luxembourg 10 86 80 176 116
Jennifer Jones Alpha vom Hexenstieg GSD Canada88 25 80 70 175 117
Thomas Nye Vytensa Asko GSD Great Britain 14 76 83 173 118
Martin Ballmüller Victore de la Montagne Unique BSD/Mal Austria 10 82 80 172 119
Asuka Suzuki Coruja von Schatzchen jp BSD/Ter Japan 19 68 68 168 120
Ineke Benus Holland Gina van le Dobry DSD Netherlands 87 injured82 169 121
Miranda Kuipers Jezebell ‘t Palmaleinehof GSD Netherlands 81 injured 81 122

HEELWORK TO MUSIC EL MAS DIFICIL TODAVIA

En anteriores entradas os presentamos el freestyle, hoy os traemos un deporte todavía más exigente y de mas reciente aparición, el Heelwork to Music (HTM).

 

QUE ES HTM?

EL HTM es un deporte reconocido por la Kennel club y cuyos inicios se remontan al no muy lejano 1990 en una exhibición realizada por Mary Ray en Crufts. en 2005 se realizó la primera competición oficial en Crufts y cuya ganadora fue Tina Humphrey con su perro Bluecroft (bordel collie).

Crufts 2007 NEC Day 4 Sunday 11th March 2007

El HTM es básicamente un freestyle llevado a un nivel de exigencia que muy pocos son capaces de alcanzar. Se trata de coreografías de 4 minutos en que el perro deberá realizar durante el 75% del tiempo de la prueba algunas de las posiciones obligatorias, mientras que en freestyle solo se exige un 25% del tiempo.

 

QUE SE CONSIDERA HTM?

Para que se considere HTM se debe realizar heelwork (taconeo) por parte del perro. Se considera heelwork los siguientes ejercicios:

  • hombro derecho del perro en paralelo a la pierna izquierda del guía
  • hombro izquierdo del perro en paralelo a la pierna derecha del guía
  • hombro derecho del perro en paralelo a la pierna derecha del guía, mirando en dirección contraria a este.
  • hombro izquierdo del perro en paralelo a la pierna izquierda del guía, mirando en dirección contraria a este.
  • situarse entre las piernas del guía con sus hombros en paralelo a las piernas de este.
  • delante del guía, mirándolo
  • detrás del guía, mirándolo
  • todas las posiciones debes realizarse tanto en parado como en movimiento
  • no se permite saltar ni ladra.

Se permite competir a partir de los 18 meses. La normativa actual no especifica si es obligatorio que el perro sea de una raza reconocida por la FCI o pueden competir todo tipo de perros incluso mestizos. En algunos países no se permite competir a perros castrados.

 

Te atreverías a probarlo?

3457959922_164fd2b059_b

Crufts2012HTM

RESULTADOS DEFINITIVOS CAMPEONATO MUNDIAL FREESTYLE 2014

Resultados Individuales de la final freestyle

1 . Ekaterina Myznikova / Pradas Hause Artista y Danser / Rusia 54,3

2. Yvonne Belin / Jewel del Mulino Prudencia / Swizerland 52,07

3 . Marina Novoselova / Funnewf Gloria Dey / Rusia 52,03

4. Galina Chogovadze / Moja Nadezhda Rolly Royce / Rusia 51,83

5. Vanda Gregorová / Todo Lo Que Brandy mate suave / República Checa 50,03

6. Sanna Lipponen / Dragunovtiger / Finlandia 49,97

7. Nadja Bockerman / Cabaroo Flow Magma / Finlandia 49,84

8. Sini Eriksson / Mutkis Onnensoturi / Finlandia 49,36

9. Sandra Kagevik / Höstglädjens ideal de oro / Suecia 48,86

10. Liudmila Elibogina / Aisknekht Nika / Rusia 46,8

 

descarga

 

RESULTADOS POR EQUIPOS

1. Rusia 78,07

2. Finlandia 72,07

3. Suecia 69,56

4. Bélgica 65,70

5. Dinamarca 65,20

6. República Checa 45,87

Crufts2012HTM

VIDEOS CAMPEONATO MUNDIAL OCI 2014

Aquí os dejamos los enlaces a los vídeos sacados del usuario de youtube SuomenKennelliitto del campeonato mundial de OCI celebrado en Helsinki del 6 al 8 de Agosto de 2014.

Día 1

 

frits

 

Día 2

 

LA GRAN FINAL

 

RESULTADOS DEFINITIVOS CAMPENATO MUNDIAL OCI 2014

FCI Obedience World Championships 2014

6. – 8. August 2014 Helsinki, Finland

The Finnish Kennel Club

 

Place

Points

Result

Number

Dog Breed Handler

1

296.75

IOB 1

13

I’m Freezer vom Chiemgauer Ländchen borcol Sandra Rohrer

2

277.00

IOB 1

7

Tending Airborne borcol Katja Kiviaho

3

274.50

IOB 1

11

Tending Highlight borcol Silvia Cacciatore

4

273.75

IOB 1

2

Tending Knight borcol Jessica Svanljung

5

273.00

IOB 1

19

Desh Miracle borcol Galina Fedorova

6

272.50

IOB 1

16

Tending Jetblack borcol Tarja Melakari

7

271.50

IOB 1

18

Nalani With Magic Eyes borcol Andreas Rumold

8

269.75

IOB 1

9

Cedric Cherish Chances von der kleinen Arche borcol Shauna Wenzel

9

268.00

IOB 1

1

Kylie borcol Aina Fatland Røine

10

265.75

IOB 1

10

Little Luke of NobleCounty borcol Silvia Aeberhard

11

265.00

IOB 1

14

Brittney borcol Elena Krasnopevtseva

12

265.00

IOB 1

6

Harry-Pepper borcol Line Fatland Frøystad

13

258.75

IOB 1

12

Tollarbos Uniqa Xuper As Gun novasc Niina Svartberg

14

255.25

IOB 2

20

Andromeda Sub Tilia borcol Dana Valešová

15

254.75

IOB 2

4

Tending Outshine borcol Heidi Pesonen

16

252.75

IOB 2

15

Cokai des Plaines du Minervois malino Marie Clanet

17

250.00

IOB 2

3

Jumping Kiwis Breeze borcol Monika Ballerini

18

240.00

IOB 2

8

Tending Eagle-Eyed borcol Anne Tammiksalu

19

219.50

IOB 3

17

Gwendolyn from Carolyn’s Home borcol Birgit Lacher

DISQUALIFIED

0.00

IOB 0

5

Argo borcol Christian Asirelli

 

Team competitio

Place

Number

Team

Points

1

6

Finland

839.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

96

Tending Airborne borcol Katja Kiviaho

IOB

284.00

82

Tending Jetblack borcol Tarja Melakari

IOB

278.00

15

Tending Knight borcol Jessica Svanljung

IOB

277.00

71

Tending Yep borcol Satu Taskinen

IOB

258.00

6

Tending Hotspur borcol Nina Manner

IOB

256.00

22

Tending Able Tiger borcol Christa Enqvist-Pukkila

IOB

236.25

2

8

Germany

834.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

46

I’m Freezer vom Chiemgauer Ländchen borcol Sandra Rohrer

IOB

294.00

24

Nalani With Magic Eyes borcol Andreas Rumold

IOB

270.50

80

Cedric Cherish Chances von der kleinen Arche borcol Shauna Wenzel

IOB

269.75

97

Gwendolyn from Carolyn’s Home borcol Birgit Lacher

IOB

265.75

36

Borders Blackpearl British Joker borcol Heike Rusch

IOB

252.00

64

The Charmed Witches A’Hailey malino Frederike Goetzendorff

IOB

198.75

3

9

Italy

824.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

53

Tending Highlight borcol Silvia Cacciatore

IOB

281.25

50

Argo borcol Christian Asirelli

IOB

278.50

10

Explosive Kaos borcol Valentina Balli

IOB

264.50

40

Erak La Maschera Di Ferro malino Anna Maria Cini

IOB

259.75

57

Constatazioneamichevole borcol Laura Fantini

IOB

231.50

83

Eva Di Casa Colomba malino Maurizio Romanoni

IOB

210.00

4

16

Russia

815.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

52

Desh Miracle borcol Galina Fedorova

IOB

279.50

37

Brittney borcol Elena Krasnopevtseva

IOB

278.00

99

Armati’s Ebony Eaglet borcol Elena Shishakina

IOB

257.75

12

Nafani Fasy Flying Witch borcol Ekaterina Gurova

IOB

253.00

26

Contact Point Libra borcol Varvara Bolshakova

IOB

244.50

5

18

Sweden

811.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

81

Tollarbos Uniqa Xuper As Gun novasc Niina Svartberg

IOB

286.00

32

Måsarps Tony borcol Heidi Ljungbeck

IOB

264.00

61

Tazzhagens Tazz borcol Diana Samuelsson

IOB

261.00

43

Vallmyra Ylle workel Maria Brandel

IOB

252.25

19

Gränsvallarens Sheger borcol Lena Löfroth

IOB

251.25

75

Hexgårdens Mexx borcol Elenor Edberg

IOB

232.50

6

13

Norway

810.75

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

73

Kylie borcol Aina Fatland Røine

IOB

282.75

1

Harry-Pepper borcol Line Fatland Frøystad

IOB

264.75

35

Kronvallaren Pondus borcol Anne Lise Ytreberg

IOB

263.25

87

Ytrelia’s Yatzy borcol Hege Schea Bakke

IOB

247.00

28

Tending Jynx borcol Lillian Brenden

IOB

242.75

63

Kronvallaren Malte borcol Monica Wickstrøm

IOB

233.50

7

19

Switzerland

790.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

7

Little Luke of Noble County borcol Silvia Aeberhard

IOB

270.50

85

Jumping Kiwis Breeze borcol Monika Ballerini

IOB

268.50

47

Nicolaj-Nioro v. Rotmonten papill Monika Ballerini

IOB

251.00

74

Cuba vom Blauen Mistral malino Barbara Berger

IOB

246.50

90

Yil v.d Vastenow dutchs Janine Metzler

IOB

244.75

38

Coldstream Absolute Passion borcol Corinne Schaub Fryand

IOB

233.00

8

5

Estonia

786.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

45

Tending Eagle-Eyed borcol Anne Tammiksalu

IOB

274.75

70

Maeglin Hurricane borcol Natalia Garastsenko

IOB

258.75

93

Amazing Grace of Shamrock Field borcol Helena Trus

IOB

252.50

5

Born To Win From Amber Lat borcol Svetlana Zolotnikova

IOB

204.00

9

4

Denmark

783.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

11

Saunajaakon I Love You borcol Louisa Wibroe

IOB

264.50

31

Fæhunden’s Pepsi borcol Helle Sejer Damkjær

IOB

264.50

91

Tiger borcol Birgitte Brüel

IOB

254.25

67

Fuglsang’s Elton Shadow borcol Vinni Bou Jensen

IOB

247.25

78

Saunajaakon Hold Me Tight borcol Christina Ingerslev

IOB

175.50

44

Fæhunden’s Quinto Lad borcol Pia Bergenholz

IOB

0.00

10

1

Austria

760.50

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

59

Tiponi of Jennifer`s Bonfire borcol Bettina Ogris

IOB

258.75

42

Oskar of Magic Border`s borcol Ulrike Tötzl

IOB

254.75

8

Blackthorn Ceginus labrad Beate Biesenbach

IOB

247.00

84

Kapitän Cook vom Chrysanthemensee borcol Johann Winkler

IOB

212.00

21

Gadi von der Simmeringer Haide groene Doris Kriz

IOB

205.00

11

3

Czech Republic

748.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

18

Andromeda Sub Tilia borcol Dana Valešová

IOB

267.50

92

Cat Ballow Hardy Horde borcol Ladislava Richterová

IOB

242.75

100

Never Never Land Va Va Voom borcol Kristýna Vojkovská

IOB

238.00

12

7

France

746.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

48

Cokai des Plaines du Minervois malino Marie Clanet

IOB

269.25

69

Chance du Musher tervue Catherine Rose

IOB

241.75

88

Bonnie (dit Chata) borcol Annick Rees

IOB

235.00

17

Cartouche pyrene Jean-Paul Cornillou

IOB

223.00

95

Douce Folie borcol Christelle Florenson

IOB

216.00

41

Be Beautiful borcol Marc Meunier

IOB

215.00

13

11

Latvia

721.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

27

Silver Sky Reima’s labrad Irina Popjonoka

IOB

254.00

72

Reicel Tropic Chan labrad Irina Popjonoka

IOB

234.00

62

Ingardia Absolute borcol Vladislava Akimova

IOB

233.25

14

17

Spain

647.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

56

White Wolf’s Soul Arco borcol Daniel Diaz Sánchez

IOB

241.75

49

Neo borcol Jose Saenz Hoya

IOB

225.00

2

Silver Del Xiquet Perdut borcol Daniel Pardos Marin

IOB

180.50

15

15

Portugal

621.75

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

79

Mr Miles Of Oeiras borcol Maria Eduarda N Sousa Pires

IOB

255.25

29

Doubleuse One In A Million golden Carla Christina Machado Ribeiro Oliveira

IOB

206.00

66

Minc borcol Alexandre Miguel C Jesus Silva

IOB

160.50

16

10

Japan

605.50

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

60

Moon Fairy Of Reddish Brown JP wecope Noriko Sakano

IOB

245.25

25

Pas Grace Gothic Amiens tervue Yukari Nagawa

IOB

193.00

77

Lock Eye JP Jelly borcol Mitsue Yamashita

IOB

167.25

3

Sirius Of Little Jugglery papill Miwa Watanabe

IOB

135.25

17

20

Ukraine

501.75

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

94

Ziger Best Kazar german O.A Mamchur

IOB

213.50

4

Extra Zoterhof borcol Maryna Nemchenko

IOB

162.75

13

Montmorency of Black&Chocolate labrad Artem Podlin

IOB

125.50

54

Nagir Uzun Korgan german O.I. Platonova

IOB

0.00

18

2

Belgium

480.50

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

55

Elianto borcol Nathalie Kieffer

IOB

250.25

14

Enouck borcol Robert From

IOB

230.25

19

12

Netherlands

204.75

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

16

Ryan borcol Ellen van Dort

IOB

204.75

 

26448548_f9c4048913_z

RESULTADOS CAMPENATO DEL MUNDO OCI (INDIVIDUAL) HELSINKI – FINLANDIA

5726146878_bbec97cf8a_z

Place Points Result(completed) Number Team Dog Breed Handler
1 294.00 IOB 1 46 8 I’m Freezer vom Chiemgauer Ländchen borcol Sandra Rohrer
2 282.75 IOB 1 73 13 Kylie borcol Aina Fatland Røine
3 281.25 IOB 1 53 9 Tending Highlight borcol Silvia Cacciatore
4 279.50 IOB 1 52 16 Desh Miracle borcol Galina Fedorova
5 278.50 IOB 1 50 9 Argo borcol Christian Asirelli
6 278.00 IOB 1 37 16 Brittney borcol Elena Krasnopevtseva
7 277.00 IOB 1 15 6 Tending Knight borcol Jessica Svanljung
8 274.75 IOB 1 45 5 Tending Eagle-Eyed borcol Anne Tammiksalu
9 270.50 IOB 1 24 8 Nalani With Magic Eyes borcol Andreas Rumold
10 270.50 IOB 1 7 19 Little Luke of Noble County borcol Silvia Aeberhard
11 269.25 IOB 1 48 7 Cokai des Plaines du Minervois malino Marie Clanet
12 267.50 IOB 1 18 3 Andromeda Sub Tilia borcol Dana Valešová
13 264.75 IOB 1 1 13 Harry-Pepper borcol Line Fatland Frøystad
14 264.50 IOB 1 10 9 Explosive Kaos borcol Valentina Balli
15 264.50 IOB 1 11 4 Saunajaakon I Love You borcol Louisa Wibroe
16 264.50 IOB 1 31 4 Fæhunden’s Pepsi borcol Helle Sejer Damkjær
17 264.50 IOB 1 65 Krydds Elton borcol Malin Karlsson
18 264.00 IOB 1 32 18 Måsarps Tony borcol Heidi Ljungbeck
19 263.25 IOB 1 35 13 Kronvallaren Pondus borcol Anne Lise Ytreberg
20 261.00 IOB 1 61 18 Tazzhagens Tazz borcol Diana Samuelsson
21 259.75 IOB 1 40 9 Erak La Maschera Di Ferro malino Anna Maria Cini
22 258.75 IOB 1 59 1 Tiponi of Jennifer`s Bonfire borcol Bettina Ogris
23 258.75 IOB 1 70 5 Maeglin Hurricane borcol Natalia Garastsenko
24 258.00 IOB 1 71 6 Tending Yep borcol Satu Taskinen
25 256.00 IOB 1 6 6 Tending Hotspur borcol Nina Manner
26 254.75 IOB 2 42 1 Oskar of Magic Border`s borcol Ulrike Tötzl
27 254.00 IOB 2 58 Get Weiler’s Flic Flac borcol Jannicke Mestad
28 254.00 IOB 2 27 11 Silver Sky Reima’s labrad Irina Popjonoka
29 253.00 IOB 2 12 16 Nafani Fasy Flying Witch borcol Ekaterina Gurova
30 252.75 IOB 2 30 Tending Kickstart borcol Katariina Kainulainen
31 252.25 IOB 2 43 18 Vallmyra Ylle workel Maria Brandel
32 252.00 IOB 2 36 8 Borders Blackpearl British Joker borcol Heike Rusch
33 251.50 IOB 2 9 Tammikallion Vempula borcol Hanna Toivola
34 251.25 IOB 2 19 18 Gränsvallarens Sheger borcol Lena Löfroth
35 251.00 IOB 2 47 19 Nicolaj-Nioro v. Rotmonten papill Monika Ballerini
36 250.25 IOB 2 55 2 Elianto borcol Nathalie Kieffer
37 247.25 IOB 2 67 4 Fuglsang’s Elton Shadow borcol Vinni Bou Jensen
38 247.00 IOB 2 8 1 Blackthorn Ceginus labrad Beate Biesenbach
39 246.50 IOB 2 74 19 Cuba vom Blauen Mistral malino Barbara Berger
40 245.25 IOB 2 60 10 Moon Fairy Of Reddish Brown JP wecope Noriko Sakano
41 244.50 IOB 2 26 16 Contact Point Libra borcol Varvara Bolshakova
42 242.75 IOB 2 28 13 Tending Jynx borcol Lillian Brenden
43 241.75 IOB 2 69 7 Chance du Musher tervue Catherine Rose
44 241.75 IOB 2 56 17 White Wolf’s Soul Arco borcol Daniel Diaz Sánchez
45 236.25 IOB 2 22 6 Tending Able Tiger borcol Christa Enqvist-Pukkila
46 235.00 IOB 2 20 Myrullen’s Junior Flis borcol Kjellaug Selsaas
47 235.00 IOB 2 39 Flips Ben borcol Anniksen Rekstadvik
48 234.00 IOB 2 72 11 Reicel Tropic Chan labrad Irina Popjonoka
49 233.50 IOB 2 63 13 Kronvallaren Malte borcol Monica Wickstrøm
50 233.25 IOB 2 62 11 Ingardia Absolute borcol Vladislava Akimova
51 233.00 IOB 2 38 19 Coldstream Absolute Passion borcol Corinne Schaub Fryand
52 232.50 IOB 2 75 18 Hexgårdens Mexx borcol Elenor Edberg
53 232.50 IOB 2 76 High-Spirited Actiivi groene Nadine Thalman
54 231.50 IOB 2 57 9 Constatazioneamichevole borcol Laura Fantini
55 230.25 IOB 2 14 2 Enouck borcol Robert From
56 225.00 IOB 2 49 17 Neo borcol Jose Saenz Hoya
57 223.00 IOB 3 17 7 Cartouche pyrene Jean-Paul Cornillou
58 215.00 IOB 3 41 7 Be Beautiful borcol Marc Meunier
59 206.00 IOB 3 29 15 Doubleuse One In A Million golden Carla Christina Machado Ribeiro Oliveira
60 205.00 IOB 3 21 1 Gadi von der Simmeringer Haide groene Doris Kriz
61 204.75 IOB 3 16 12 Ryan borcol Ellen van Dort
62 204.00 IOB 3 5 5 Born To Win From Amber Lat borcol Svetlana Zolotnikova
63 198.75 IOB 3 64 8 The Charmed Witches A’Hailey malino Frederike Goetzendorff
64 193.00 IOB 3 25 10 Pas Grace Gothic Amiens tervue Yukari Nagawa
65 180.50 IOB 2 17 Silver Del Xiquet Perdut borcol Daniel Pardos Marin
66 167.25 IOB 77 10 Lock Eye JP Jelly borcol Mitsue Yamashita
67 162.75 IOB 4 20 Extra Zoterhof borcol Maryna Nemchenko
68 162.00 IOB 23 Jazz borcol Vinnie Bou Jensen
69 160.50 IOB 66 15 Minc borcol Alexandre Miguel C Jesus Silva
70 135.25 IOB 3 10 Sirius Of Little Jugglery papill Miwa Watanabe
71 125.50 IOB 13 20 Montmorency of Black&Chocolate labrad Artem Podlin
72 105.50 (7/10) 78 4 Saunajaakon Hold Me Tight borcol Christina Ingerslev
73 50.00 (2/10) 80 8 Cedric Cherish Chances von der kleinen Arche borcol Shauna Wenzel
74 50.00 (2/10) 96 6 Tending Airborne borcol Katja Kiviaho
75 49.50 (2/10) 85 19 Jumping Kiwis Breeze borcol Monika Ballerini
76 49.00 (2/10) 100 3 Never Never Land Va Va Voom borcol Kristýna Vojkovská
77 48.50 (2/10) 90 19 Yil v.d Vastenow dutchs Janine Metzler
78 48.00 (2/10) 88 7 Bonnie (dit Chata) borcol Annick Rees
79 48.00 (2/10) 91 4 Tiger borcol Birgitte Brüel
80 47.50 (2/10) 93 5 Amazing Grace of Shamrock Field borcol Helena Trus
81 47.00 (2/10) 81 18 Tollarbos Uniqa Xuper As Gun novasc Niina Svartberg
82 47.00 (2/10) 92 3 Cat Ballow Hardy Horde borcol Ladislava Richterová
83 46.75 (2/10) 87 13 Ytrelia’s Yatzy borcol Hege Schea Bakke
84 46.00 (2/10) 82 6 Tending Jetblack borcol Tarja Melakari
85 44.75 (2/10) 95 7 Douce Folie borcol Christelle Florenson
86 43.00 (2/10) 89 Tending Outshine borcol Heidi Pesonen
87 43.00 (2/10) 99 16 Armati’s Ebony Eaglet borcol Elena Shishakina
88 42.25 (2/10) 94 20 Ziger Best Kazar german O.A Mamchur
89 41.75 (2/10) 97 8 Gwendolyn from Carolyn’s Home borcol Birgit Lacher
90 39.00 (2/10) 79 15 Mr Miles Of Oeiras borcol Maria Eduarda N Sousa Pires
91 38.75 (2/10) 84 1 Kapitän Cook vom Chrysanthemensee borcol Johann Winkler
92 34.25 (2/10) 83 9 Eva Di Casa Colomba malino Maurizio Romanoni
DISQUALIFIED 0.00 IOB 0 44 4 Fæhunden’s Quinto Lad borcol Pia Bergenholz
DISQUALIFIED 0.00 IOB 0 54 20 Nagir Uzun Korgan german O.I. Platonova