Archivo de la etiqueta: Mondioring

CALENDARIO MONDIORING 2017

En este nuevo año os traemos el calendario de Mondioring del primer semestre del año 2017.


ENERO

FECHA LUGAR ORGANIZADOR COMISARIO GENERAL JUEZ ASISTENTES (H.A.)
15 ANTEQUERA (Málaga) SUPERCAN José Martínez Luque Ricardo Salazar Montalvo Alex Atienza Fuente
Víctor González Ortiz
David Vargas Fernández

28-29

NAVALCARNERO (Madrid)

SECURITY DOGS

Gustavo Ruas Loro

Vicente Fernández Ortiz

Juan Torrero Dorado
Víctor González Ortiz
Reserva:
Pedro Martínez Tamayo


FEBRERO

FECHA LUGAR ORGANIZADOR COMISARIO GENERAL JUEZ ASISTENTES (H.A.)

4-5

HERMUA (Alava)

TXAPELDUN

Pte. Confirmar

Phillipe Clement

Xabier Barrero Jiménez
Angel de la Vega Sánchez
Reserva:
Unai Renedo Alonso

11-12 LAS VENTAS DE SAN JULIAN (Toledo) PICO CHAPARRALEXTREDOGS Julián Moreno Rodríguez
Pablo López Solis
Antonio Mª Bizarro Vázquez Luis F. Palomo Moraria
Angel Ortega Vicondo
Agustín Cañón Sequeira
11-12 PIERA (Barcelona) FONT-GALI Pte. Confirmar Dominique Piton Kevn García Fernández
Antonio Domínguez Cortés
26 LAS GABIAS (Granada) DE TORVI Elena Viñolo Romero Antonio Mª Bizarro Vázquez Daniel Torres Víñolo
Antonio Ruiz Sánchez
Reserva:
Raúl Acuyo Escudero

 


MARZO

FECHA LUGAR ORGANIZADOR COMISARIO GENERAL JUEZ ASISTENTES (H.A.)
11-12 ALOVERA (Guadalajara) CNM 2017
C.E.P.P.B.
Alberto Francisco Pérez Sra. Margaret Mckenna Gudiker Madariaga Blanco
Juan F. Torrero Dorado
Angel Ortega Vicondo


ABRIL

FECHA LUGAR ORGANIZADOR COMISARIO GENERAL JUEZ ASISTENTES (H.A.)
1-2 EL VISO DE SAN JUAN
(Toledo)
LA POLVORA NEGRA José Montero Philipe Clement Gudiker Madariaga Blanco
Antonio José Tur Guasch
Reserva:
Jorge Santos Castiello

15-16

ALOVERA (Guadalajara)

KANGU

Simón García-Consuegra

Sra. Anne Sophie Mullenders

Maxime Herbts
Juan F. Torrero Dorado
Reserva:
Morgan Martín Paupe

 


MAYO

FECHA LUGAR ORGANIZADOR COMISARIO GENERAL JUEZ ASISTENTES (H.A.)
6-7 ALHAURIN DE LA TORRE(Málaga) RAYOCAN José Antonio Pérez Vicente Fernández Ortiz David Vargas Fernández
Alejandro Atienza Fuerte
Sergio Díaz Fernández


JUNIO

 

FECHA LUGAR ORGANIZADOR COMISARIO GENERAL JUEZ ASISTENTES (H.A.)
24 LLANO DEL MORO (Tenerife) TEIDE Pte. Confirmar Pte. Confirmar Pte. Confirmar

 

CALENDARIO MONDIORING

Sois muchos los que no habéis pedido que incluyamos un calendario de ODU y Mondioring en nuestra pagina web www.deportecanino.com. Por el momento no nos es posible realizar dicha modificación pero os dejamos el calendario de Mondioring temporada 2015/2016 para que no os perdáis las pruebas que quedan.

Y si sabéis de mas pruebas de este o de otros deportes, no dudéis en contactar con nosotros.

 

FECHA CLUB LUGAR JUEZ
9-10 / 01 / 2016 Suabia Can Vélez (Málaga) Antonio Bizarro
16-17 / 01 / 2016 Txapeldun Araba Vicente Fernández
23-24 / 01 / 2016 Security Dogs Navalcarnero (Madrid) Gerardo Stratermans
30-31 / 01 / 2016 Font Galí Piera (Barcelona)
6-7 / 02 / 2016 Lupus Shadow Lachar (Granada) Vicente Fernández
6-7 / 02 / 2016 Unión Can Pontevedra
13-14 / 02 / 2016 Kangu Alovera Alovera (Guadalajara)
20-21 / 02 / 2016 Rayo Can Málaga Antonio Bizarro
27-28 / 02 / 2016 De Torvi Las Gabias (Granada) Gerardo Stratermans
5-6 / 03 / 2016 San RafaelCorralet San Rafel del Río (Castellón)
12-13 / 03 / 2016 Supercan Antequera Antequera (Málaga)
12-13 / 03 / 2016 La Pólvora Negra El Viso de San Juan (Toledo)
19-20 / 03 / 2016 Lander-Can Palma de Mallorca Vicente Fernández
26-27 / 03 / 2016 Txapeldun Araba
2-3 / 04 / 2016 Campeonato Nacional de Mondioring Sevilla la Nueva (Madrid)

CALENDARIO ODU 2014-2015

Como sabemos que algunos de vosotros sois fervientes seguidores de ODU os traemos el calendario de Obediencia Deportiva de Utilidad (ODU) 2014-2015, sacado de la pagina web de mondioring.org.es

 

 

Fecha

Club Lugar Juez
10-11/05/2014 Txakur Bai Meñaka(Bizkaia) Ricardo Salazar
22/06/2014 Los Guardianes Olessa de Montserrat (Barcelona) Christian Jacquemin
25-26/10/2014 Security Dogs Navalcarnero (Madrid) Vicente Fernández
8-9/11/2014 Txapeldun Vitoria-Gasteiz (Araba) Philippe Clement
15-16/11/2014 Lupus Shadow Lachar (Granada)  Ricardo Salazar
29-30/11/2014 Txakur Bai Meñaka(Bizkaia)  Gerardo Stratermans
6-7/12/2014 San Rafael San Rafael del Rio (Castellón)  
24-25/01/2015 Security Dogs Navalcarnero (Madrid)  
31/01-1/02/2015 De Torvi El Viso de San Juan (Toledo)  
7-8/02/2015 Kangu Alovera (Guadalajara)  
21/02/2015 De Torvi Las Gabias (Granada)  
21-22/02/2015 Unión Can Pontevedra  
28/2-1/3/2015 Supercan Antequera Villanueva de la Concepción (Málaga)  
7-8/03/2015 Fontgalí Piera (Barcelona)  
14-15/3/2015 Suabia Can Vélez Málaga (Málaga)  
28-29/3-2015 Do Zarzallo As Somozas (A Coruña)  
11-12/04/2014
Sin confirmar
Copa de España Monachil (Granada)

HEELWORK TO MUSIC EL MAS DIFICIL TODAVIA

En anteriores entradas os presentamos el freestyle, hoy os traemos un deporte todavía más exigente y de mas reciente aparición, el Heelwork to Music (HTM).

 

QUE ES HTM?

EL HTM es un deporte reconocido por la Kennel club y cuyos inicios se remontan al no muy lejano 1990 en una exhibición realizada por Mary Ray en Crufts. en 2005 se realizó la primera competición oficial en Crufts y cuya ganadora fue Tina Humphrey con su perro Bluecroft (bordel collie).

Crufts 2007 NEC Day 4 Sunday 11th March 2007

El HTM es básicamente un freestyle llevado a un nivel de exigencia que muy pocos son capaces de alcanzar. Se trata de coreografías de 4 minutos en que el perro deberá realizar durante el 75% del tiempo de la prueba algunas de las posiciones obligatorias, mientras que en freestyle solo se exige un 25% del tiempo.

 

QUE SE CONSIDERA HTM?

Para que se considere HTM se debe realizar heelwork (taconeo) por parte del perro. Se considera heelwork los siguientes ejercicios:

  • hombro derecho del perro en paralelo a la pierna izquierda del guía
  • hombro izquierdo del perro en paralelo a la pierna derecha del guía
  • hombro derecho del perro en paralelo a la pierna derecha del guía, mirando en dirección contraria a este.
  • hombro izquierdo del perro en paralelo a la pierna izquierda del guía, mirando en dirección contraria a este.
  • situarse entre las piernas del guía con sus hombros en paralelo a las piernas de este.
  • delante del guía, mirándolo
  • detrás del guía, mirándolo
  • todas las posiciones debes realizarse tanto en parado como en movimiento
  • no se permite saltar ni ladra.

Se permite competir a partir de los 18 meses. La normativa actual no especifica si es obligatorio que el perro sea de una raza reconocida por la FCI o pueden competir todo tipo de perros incluso mestizos. En algunos países no se permite competir a perros castrados.

 

Te atreverías a probarlo?

3457959922_164fd2b059_b

Crufts2012HTM

RESULTADOS DEFINITIVOS CAMPEONATO MUNDIAL FREESTYLE 2014

Resultados Individuales de la final freestyle

1 . Ekaterina Myznikova / Pradas Hause Artista y Danser / Rusia 54,3

2. Yvonne Belin / Jewel del Mulino Prudencia / Swizerland 52,07

3 . Marina Novoselova / Funnewf Gloria Dey / Rusia 52,03

4. Galina Chogovadze / Moja Nadezhda Rolly Royce / Rusia 51,83

5. Vanda Gregorová / Todo Lo Que Brandy mate suave / República Checa 50,03

6. Sanna Lipponen / Dragunovtiger / Finlandia 49,97

7. Nadja Bockerman / Cabaroo Flow Magma / Finlandia 49,84

8. Sini Eriksson / Mutkis Onnensoturi / Finlandia 49,36

9. Sandra Kagevik / Höstglädjens ideal de oro / Suecia 48,86

10. Liudmila Elibogina / Aisknekht Nika / Rusia 46,8

 

descarga

 

RESULTADOS POR EQUIPOS

1. Rusia 78,07

2. Finlandia 72,07

3. Suecia 69,56

4. Bélgica 65,70

5. Dinamarca 65,20

6. República Checa 45,87

Crufts2012HTM

VIDEOS CAMPEONATO MUNDIAL OCI 2014

Aquí os dejamos los enlaces a los vídeos sacados del usuario de youtube SuomenKennelliitto del campeonato mundial de OCI celebrado en Helsinki del 6 al 8 de Agosto de 2014.

Día 1

 

frits

 

Día 2

 

LA GRAN FINAL

 

RESULTADOS DEFINITIVOS CAMPENATO MUNDIAL OCI 2014

FCI Obedience World Championships 2014

6. – 8. August 2014 Helsinki, Finland

The Finnish Kennel Club

 

Place

Points

Result

Number

Dog Breed Handler

1

296.75

IOB 1

13

I’m Freezer vom Chiemgauer Ländchen borcol Sandra Rohrer

2

277.00

IOB 1

7

Tending Airborne borcol Katja Kiviaho

3

274.50

IOB 1

11

Tending Highlight borcol Silvia Cacciatore

4

273.75

IOB 1

2

Tending Knight borcol Jessica Svanljung

5

273.00

IOB 1

19

Desh Miracle borcol Galina Fedorova

6

272.50

IOB 1

16

Tending Jetblack borcol Tarja Melakari

7

271.50

IOB 1

18

Nalani With Magic Eyes borcol Andreas Rumold

8

269.75

IOB 1

9

Cedric Cherish Chances von der kleinen Arche borcol Shauna Wenzel

9

268.00

IOB 1

1

Kylie borcol Aina Fatland Røine

10

265.75

IOB 1

10

Little Luke of NobleCounty borcol Silvia Aeberhard

11

265.00

IOB 1

14

Brittney borcol Elena Krasnopevtseva

12

265.00

IOB 1

6

Harry-Pepper borcol Line Fatland Frøystad

13

258.75

IOB 1

12

Tollarbos Uniqa Xuper As Gun novasc Niina Svartberg

14

255.25

IOB 2

20

Andromeda Sub Tilia borcol Dana Valešová

15

254.75

IOB 2

4

Tending Outshine borcol Heidi Pesonen

16

252.75

IOB 2

15

Cokai des Plaines du Minervois malino Marie Clanet

17

250.00

IOB 2

3

Jumping Kiwis Breeze borcol Monika Ballerini

18

240.00

IOB 2

8

Tending Eagle-Eyed borcol Anne Tammiksalu

19

219.50

IOB 3

17

Gwendolyn from Carolyn’s Home borcol Birgit Lacher

DISQUALIFIED

0.00

IOB 0

5

Argo borcol Christian Asirelli

 

Team competitio

Place

Number

Team

Points

1

6

Finland

839.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

96

Tending Airborne borcol Katja Kiviaho

IOB

284.00

82

Tending Jetblack borcol Tarja Melakari

IOB

278.00

15

Tending Knight borcol Jessica Svanljung

IOB

277.00

71

Tending Yep borcol Satu Taskinen

IOB

258.00

6

Tending Hotspur borcol Nina Manner

IOB

256.00

22

Tending Able Tiger borcol Christa Enqvist-Pukkila

IOB

236.25

2

8

Germany

834.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

46

I’m Freezer vom Chiemgauer Ländchen borcol Sandra Rohrer

IOB

294.00

24

Nalani With Magic Eyes borcol Andreas Rumold

IOB

270.50

80

Cedric Cherish Chances von der kleinen Arche borcol Shauna Wenzel

IOB

269.75

97

Gwendolyn from Carolyn’s Home borcol Birgit Lacher

IOB

265.75

36

Borders Blackpearl British Joker borcol Heike Rusch

IOB

252.00

64

The Charmed Witches A’Hailey malino Frederike Goetzendorff

IOB

198.75

3

9

Italy

824.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

53

Tending Highlight borcol Silvia Cacciatore

IOB

281.25

50

Argo borcol Christian Asirelli

IOB

278.50

10

Explosive Kaos borcol Valentina Balli

IOB

264.50

40

Erak La Maschera Di Ferro malino Anna Maria Cini

IOB

259.75

57

Constatazioneamichevole borcol Laura Fantini

IOB

231.50

83

Eva Di Casa Colomba malino Maurizio Romanoni

IOB

210.00

4

16

Russia

815.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

52

Desh Miracle borcol Galina Fedorova

IOB

279.50

37

Brittney borcol Elena Krasnopevtseva

IOB

278.00

99

Armati’s Ebony Eaglet borcol Elena Shishakina

IOB

257.75

12

Nafani Fasy Flying Witch borcol Ekaterina Gurova

IOB

253.00

26

Contact Point Libra borcol Varvara Bolshakova

IOB

244.50

5

18

Sweden

811.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

81

Tollarbos Uniqa Xuper As Gun novasc Niina Svartberg

IOB

286.00

32

Måsarps Tony borcol Heidi Ljungbeck

IOB

264.00

61

Tazzhagens Tazz borcol Diana Samuelsson

IOB

261.00

43

Vallmyra Ylle workel Maria Brandel

IOB

252.25

19

Gränsvallarens Sheger borcol Lena Löfroth

IOB

251.25

75

Hexgårdens Mexx borcol Elenor Edberg

IOB

232.50

6

13

Norway

810.75

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

73

Kylie borcol Aina Fatland Røine

IOB

282.75

1

Harry-Pepper borcol Line Fatland Frøystad

IOB

264.75

35

Kronvallaren Pondus borcol Anne Lise Ytreberg

IOB

263.25

87

Ytrelia’s Yatzy borcol Hege Schea Bakke

IOB

247.00

28

Tending Jynx borcol Lillian Brenden

IOB

242.75

63

Kronvallaren Malte borcol Monica Wickstrøm

IOB

233.50

7

19

Switzerland

790.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

7

Little Luke of Noble County borcol Silvia Aeberhard

IOB

270.50

85

Jumping Kiwis Breeze borcol Monika Ballerini

IOB

268.50

47

Nicolaj-Nioro v. Rotmonten papill Monika Ballerini

IOB

251.00

74

Cuba vom Blauen Mistral malino Barbara Berger

IOB

246.50

90

Yil v.d Vastenow dutchs Janine Metzler

IOB

244.75

38

Coldstream Absolute Passion borcol Corinne Schaub Fryand

IOB

233.00

8

5

Estonia

786.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

45

Tending Eagle-Eyed borcol Anne Tammiksalu

IOB

274.75

70

Maeglin Hurricane borcol Natalia Garastsenko

IOB

258.75

93

Amazing Grace of Shamrock Field borcol Helena Trus

IOB

252.50

5

Born To Win From Amber Lat borcol Svetlana Zolotnikova

IOB

204.00

9

4

Denmark

783.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

11

Saunajaakon I Love You borcol Louisa Wibroe

IOB

264.50

31

Fæhunden’s Pepsi borcol Helle Sejer Damkjær

IOB

264.50

91

Tiger borcol Birgitte Brüel

IOB

254.25

67

Fuglsang’s Elton Shadow borcol Vinni Bou Jensen

IOB

247.25

78

Saunajaakon Hold Me Tight borcol Christina Ingerslev

IOB

175.50

44

Fæhunden’s Quinto Lad borcol Pia Bergenholz

IOB

0.00

10

1

Austria

760.50

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

59

Tiponi of Jennifer`s Bonfire borcol Bettina Ogris

IOB

258.75

42

Oskar of Magic Border`s borcol Ulrike Tötzl

IOB

254.75

8

Blackthorn Ceginus labrad Beate Biesenbach

IOB

247.00

84

Kapitän Cook vom Chrysanthemensee borcol Johann Winkler

IOB

212.00

21

Gadi von der Simmeringer Haide groene Doris Kriz

IOB

205.00

11

3

Czech Republic

748.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

18

Andromeda Sub Tilia borcol Dana Valešová

IOB

267.50

92

Cat Ballow Hardy Horde borcol Ladislava Richterová

IOB

242.75

100

Never Never Land Va Va Voom borcol Kristýna Vojkovská

IOB

238.00

12

7

France

746.00

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

48

Cokai des Plaines du Minervois malino Marie Clanet

IOB

269.25

69

Chance du Musher tervue Catherine Rose

IOB

241.75

88

Bonnie (dit Chata) borcol Annick Rees

IOB

235.00

17

Cartouche pyrene Jean-Paul Cornillou

IOB

223.00

95

Douce Folie borcol Christelle Florenson

IOB

216.00

41

Be Beautiful borcol Marc Meunier

IOB

215.00

13

11

Latvia

721.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

27

Silver Sky Reima’s labrad Irina Popjonoka

IOB

254.00

72

Reicel Tropic Chan labrad Irina Popjonoka

IOB

234.00

62

Ingardia Absolute borcol Vladislava Akimova

IOB

233.25

14

17

Spain

647.25

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

56

White Wolf’s Soul Arco borcol Daniel Diaz Sánchez

IOB

241.75

49

Neo borcol Jose Saenz Hoya

IOB

225.00

2

Silver Del Xiquet Perdut borcol Daniel Pardos Marin

IOB

180.50

15

15

Portugal

621.75

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

79

Mr Miles Of Oeiras borcol Maria Eduarda N Sousa Pires

IOB

255.25

29

Doubleuse One In A Million golden Carla Christina Machado Ribeiro Oliveira

IOB

206.00

66

Minc borcol Alexandre Miguel C Jesus Silva

IOB

160.50

16

10

Japan

605.50

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

60

Moon Fairy Of Reddish Brown JP wecope Noriko Sakano

IOB

245.25

25

Pas Grace Gothic Amiens tervue Yukari Nagawa

IOB

193.00

77

Lock Eye JP Jelly borcol Mitsue Yamashita

IOB

167.25

3

Sirius Of Little Jugglery papill Miwa Watanabe

IOB

135.25

17

20

Ukraine

501.75

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

94

Ziger Best Kazar german O.A Mamchur

IOB

213.50

4

Extra Zoterhof borcol Maryna Nemchenko

IOB

162.75

13

Montmorency of Black&Chocolate labrad Artem Podlin

IOB

125.50

54

Nagir Uzun Korgan german O.I. Platonova

IOB

0.00

18

2

Belgium

480.50

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

55

Elianto borcol Nathalie Kieffer

IOB

250.25

14

Enouck borcol Robert From

IOB

230.25

19

12

Netherlands

204.75

Number

Dog Breed Handler

Class

Points

16

Ryan borcol Ellen van Dort

IOB

204.75

 

26448548_f9c4048913_z

RESULTADOS CAMPENATO DEL MUNDO OCI (INDIVIDUAL) HELSINKI – FINLANDIA

5726146878_bbec97cf8a_z

Place Points Result(completed) Number Team Dog Breed Handler
1 294.00 IOB 1 46 8 I’m Freezer vom Chiemgauer Ländchen borcol Sandra Rohrer
2 282.75 IOB 1 73 13 Kylie borcol Aina Fatland Røine
3 281.25 IOB 1 53 9 Tending Highlight borcol Silvia Cacciatore
4 279.50 IOB 1 52 16 Desh Miracle borcol Galina Fedorova
5 278.50 IOB 1 50 9 Argo borcol Christian Asirelli
6 278.00 IOB 1 37 16 Brittney borcol Elena Krasnopevtseva
7 277.00 IOB 1 15 6 Tending Knight borcol Jessica Svanljung
8 274.75 IOB 1 45 5 Tending Eagle-Eyed borcol Anne Tammiksalu
9 270.50 IOB 1 24 8 Nalani With Magic Eyes borcol Andreas Rumold
10 270.50 IOB 1 7 19 Little Luke of Noble County borcol Silvia Aeberhard
11 269.25 IOB 1 48 7 Cokai des Plaines du Minervois malino Marie Clanet
12 267.50 IOB 1 18 3 Andromeda Sub Tilia borcol Dana Valešová
13 264.75 IOB 1 1 13 Harry-Pepper borcol Line Fatland Frøystad
14 264.50 IOB 1 10 9 Explosive Kaos borcol Valentina Balli
15 264.50 IOB 1 11 4 Saunajaakon I Love You borcol Louisa Wibroe
16 264.50 IOB 1 31 4 Fæhunden’s Pepsi borcol Helle Sejer Damkjær
17 264.50 IOB 1 65 Krydds Elton borcol Malin Karlsson
18 264.00 IOB 1 32 18 Måsarps Tony borcol Heidi Ljungbeck
19 263.25 IOB 1 35 13 Kronvallaren Pondus borcol Anne Lise Ytreberg
20 261.00 IOB 1 61 18 Tazzhagens Tazz borcol Diana Samuelsson
21 259.75 IOB 1 40 9 Erak La Maschera Di Ferro malino Anna Maria Cini
22 258.75 IOB 1 59 1 Tiponi of Jennifer`s Bonfire borcol Bettina Ogris
23 258.75 IOB 1 70 5 Maeglin Hurricane borcol Natalia Garastsenko
24 258.00 IOB 1 71 6 Tending Yep borcol Satu Taskinen
25 256.00 IOB 1 6 6 Tending Hotspur borcol Nina Manner
26 254.75 IOB 2 42 1 Oskar of Magic Border`s borcol Ulrike Tötzl
27 254.00 IOB 2 58 Get Weiler’s Flic Flac borcol Jannicke Mestad
28 254.00 IOB 2 27 11 Silver Sky Reima’s labrad Irina Popjonoka
29 253.00 IOB 2 12 16 Nafani Fasy Flying Witch borcol Ekaterina Gurova
30 252.75 IOB 2 30 Tending Kickstart borcol Katariina Kainulainen
31 252.25 IOB 2 43 18 Vallmyra Ylle workel Maria Brandel
32 252.00 IOB 2 36 8 Borders Blackpearl British Joker borcol Heike Rusch
33 251.50 IOB 2 9 Tammikallion Vempula borcol Hanna Toivola
34 251.25 IOB 2 19 18 Gränsvallarens Sheger borcol Lena Löfroth
35 251.00 IOB 2 47 19 Nicolaj-Nioro v. Rotmonten papill Monika Ballerini
36 250.25 IOB 2 55 2 Elianto borcol Nathalie Kieffer
37 247.25 IOB 2 67 4 Fuglsang’s Elton Shadow borcol Vinni Bou Jensen
38 247.00 IOB 2 8 1 Blackthorn Ceginus labrad Beate Biesenbach
39 246.50 IOB 2 74 19 Cuba vom Blauen Mistral malino Barbara Berger
40 245.25 IOB 2 60 10 Moon Fairy Of Reddish Brown JP wecope Noriko Sakano
41 244.50 IOB 2 26 16 Contact Point Libra borcol Varvara Bolshakova
42 242.75 IOB 2 28 13 Tending Jynx borcol Lillian Brenden
43 241.75 IOB 2 69 7 Chance du Musher tervue Catherine Rose
44 241.75 IOB 2 56 17 White Wolf’s Soul Arco borcol Daniel Diaz Sánchez
45 236.25 IOB 2 22 6 Tending Able Tiger borcol Christa Enqvist-Pukkila
46 235.00 IOB 2 20 Myrullen’s Junior Flis borcol Kjellaug Selsaas
47 235.00 IOB 2 39 Flips Ben borcol Anniksen Rekstadvik
48 234.00 IOB 2 72 11 Reicel Tropic Chan labrad Irina Popjonoka
49 233.50 IOB 2 63 13 Kronvallaren Malte borcol Monica Wickstrøm
50 233.25 IOB 2 62 11 Ingardia Absolute borcol Vladislava Akimova
51 233.00 IOB 2 38 19 Coldstream Absolute Passion borcol Corinne Schaub Fryand
52 232.50 IOB 2 75 18 Hexgårdens Mexx borcol Elenor Edberg
53 232.50 IOB 2 76 High-Spirited Actiivi groene Nadine Thalman
54 231.50 IOB 2 57 9 Constatazioneamichevole borcol Laura Fantini
55 230.25 IOB 2 14 2 Enouck borcol Robert From
56 225.00 IOB 2 49 17 Neo borcol Jose Saenz Hoya
57 223.00 IOB 3 17 7 Cartouche pyrene Jean-Paul Cornillou
58 215.00 IOB 3 41 7 Be Beautiful borcol Marc Meunier
59 206.00 IOB 3 29 15 Doubleuse One In A Million golden Carla Christina Machado Ribeiro Oliveira
60 205.00 IOB 3 21 1 Gadi von der Simmeringer Haide groene Doris Kriz
61 204.75 IOB 3 16 12 Ryan borcol Ellen van Dort
62 204.00 IOB 3 5 5 Born To Win From Amber Lat borcol Svetlana Zolotnikova
63 198.75 IOB 3 64 8 The Charmed Witches A’Hailey malino Frederike Goetzendorff
64 193.00 IOB 3 25 10 Pas Grace Gothic Amiens tervue Yukari Nagawa
65 180.50 IOB 2 17 Silver Del Xiquet Perdut borcol Daniel Pardos Marin
66 167.25 IOB 77 10 Lock Eye JP Jelly borcol Mitsue Yamashita
67 162.75 IOB 4 20 Extra Zoterhof borcol Maryna Nemchenko
68 162.00 IOB 23 Jazz borcol Vinnie Bou Jensen
69 160.50 IOB 66 15 Minc borcol Alexandre Miguel C Jesus Silva
70 135.25 IOB 3 10 Sirius Of Little Jugglery papill Miwa Watanabe
71 125.50 IOB 13 20 Montmorency of Black&Chocolate labrad Artem Podlin
72 105.50 (7/10) 78 4 Saunajaakon Hold Me Tight borcol Christina Ingerslev
73 50.00 (2/10) 80 8 Cedric Cherish Chances von der kleinen Arche borcol Shauna Wenzel
74 50.00 (2/10) 96 6 Tending Airborne borcol Katja Kiviaho
75 49.50 (2/10) 85 19 Jumping Kiwis Breeze borcol Monika Ballerini
76 49.00 (2/10) 100 3 Never Never Land Va Va Voom borcol Kristýna Vojkovská
77 48.50 (2/10) 90 19 Yil v.d Vastenow dutchs Janine Metzler
78 48.00 (2/10) 88 7 Bonnie (dit Chata) borcol Annick Rees
79 48.00 (2/10) 91 4 Tiger borcol Birgitte Brüel
80 47.50 (2/10) 93 5 Amazing Grace of Shamrock Field borcol Helena Trus
81 47.00 (2/10) 81 18 Tollarbos Uniqa Xuper As Gun novasc Niina Svartberg
82 47.00 (2/10) 92 3 Cat Ballow Hardy Horde borcol Ladislava Richterová
83 46.75 (2/10) 87 13 Ytrelia’s Yatzy borcol Hege Schea Bakke
84 46.00 (2/10) 82 6 Tending Jetblack borcol Tarja Melakari
85 44.75 (2/10) 95 7 Douce Folie borcol Christelle Florenson
86 43.00 (2/10) 89 Tending Outshine borcol Heidi Pesonen
87 43.00 (2/10) 99 16 Armati’s Ebony Eaglet borcol Elena Shishakina
88 42.25 (2/10) 94 20 Ziger Best Kazar german O.A Mamchur
89 41.75 (2/10) 97 8 Gwendolyn from Carolyn’s Home borcol Birgit Lacher
90 39.00 (2/10) 79 15 Mr Miles Of Oeiras borcol Maria Eduarda N Sousa Pires
91 38.75 (2/10) 84 1 Kapitän Cook vom Chrysanthemensee borcol Johann Winkler
92 34.25 (2/10) 83 9 Eva Di Casa Colomba malino Maurizio Romanoni
DISQUALIFIED 0.00 IOB 0 44 4 Fæhunden’s Quinto Lad borcol Pia Bergenholz
DISQUALIFIED 0.00 IOB 0 54 20 Nagir Uzun Korgan german O.I. Platonova

O.D.U calendario 2014

Hemos podido recopilar unas pocas pruebas de ODU que se celebrarán de aquí a finales de año, esperamos que os sirva, si sabéis de mas pruebas podéis comunicárnoslo y ampliaremos el calendario.

 

FECHA

ORGANIZADOR

LUGAR

06/09/2014

La Pólvora Negra

Toledo

27/09/2014

SeguraCan

Alicante

18/10/2014

Star Can

Alicante

08/11/2014

Workdogs Alicante

Alicante

2356291736_772bb6f387